年终奖临界点
伪造的年终奖临界值。
以下计税方法存在伪造部分。
超额累进税是分段计税。超出部分才是按高等级税率计税。大家可自行检索超额累进税
年终奖对很多人来说是非常重要的一笔收入。这是新修订的《个人所得税法》实施后首次发放年终奖,因为税法“盲区”的存在,新个税下的年终奖或遭遇“得不偿失”的尴尬。有些人的年终奖即使发得多,但扣完税后,实际到手的不一定多,甚至出现年终奖多发一元,到手的减少千元到万元的极端情况。
在此情况下,网友纷纷研究2011年终奖是如何计税的并发表提出的意见和建议。“年终奖临界点”成为网络热门话题。
年终奖临界点 - 计税方法
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
1.如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:
个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果您的年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。
举例:如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
2.如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:
全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算您要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举例:如果您当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
年终奖临界点 - 盲区
税务专家测算发现,个税法今年调整后,年终奖的六个新“盲区”分别为:
18001元-19283.33元,
54001元-60187.50元,
108001元-114600元,
420001元-447500元,
660001元-706538.46元,
960001元-1120000元。
是年终奖多发少得这一“盲区”产生的根本原因,并且这个盲区也一直存在。因为只要有不同的税率,就会有相应的临界点,低于临界点的年终奖金额适用于低税率征收个税,而高过临界点则会用高一级的税率计算征税额。
年终奖临界点 - 计算公式
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元
如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%(税率及速算扣除数见表2)。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
年终奖临界点 - 现行税率
级数 扣除3500元起征点后 税率(%) 速算扣除数