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02年注会模拟3
一、 判断题(正确的用“○”表示,错误的用“×”表示。每题1分;答案错误的,每题倒扣1分,本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。共20分)
1.税法所体现的税收征纳关系是商品关系,明显带有国家意志和强制的特点,其本质是调整国家和纳税人关系的法律规范。( )
2.对高校后勤实体为高校师生食堂提供的粮食免征增值税,而且向其他高校提供快餐的收入,也免征增值税。( )
3.某企业出口的应税消费品已经办理退税,后发生退关并在进口时予以免税。报关出口者可以暂不办理补缴已退的消费税税款,待转为国内销售实现时再补缴消费税。( )
4.河北省某运输公司到北京市从事运输业务,并取得运输收入。根据营业税暂行条例的规定,该运输公司应该在河北省缴纳营业税。( )
5.被兼并企业在被兼并以后,不再具有独立纳税人资格,而且不确认全部资产的转让所得或者损失,其兼并前尚未弥补的经营亏损,不得用兼并企业的所得弥补。( )
6.A国的租赁公司以租赁贸易方式向我国的甲企业提供设备,我国的甲企业用产品返销的方式偿还租赁费,可以免征所得税。( )
7.对于企业转让定价调整的应税所得,企业不作相应账务调整的,其关联方取得的超过没有关联关系所应取得的数额部分,可以视同股息分配免征所得税。( )
8.某无住所的居民在中国已经连续居住满5年,从第6年开始,不论其居住的时间的长短,其来源于中国境内和来源于中国境外的所得,均应该在中国缴纳个人所得税。( )
9.某教师2001年出版教材1本,11月份取得稿酬收入8000元,并由出版社代扣代缴了个人所得税。2002年1月,因为添加印数追加稿酬3000元。出版社应该按照再版的办法代扣代缴该教师的个人所得税。( )
10.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡是未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或者视同主矿产品税目征收资源税。( )
11.虽然城市维护建设税的纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款不作为其计税依据,但是,被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税和罚款。( )
12.土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。在尚未核发土地使用证书时,应该由纳税人按申报的土地面积纳税,取得土地使用证书后再调整纳税。( )
13.某企业以其房屋对外进行投资,按协议规定,投资方只收取固定收入,而不承担被投资方的风险。该企业应该以房产的余值作为计税依据征收房产税。( )
14.河北省某公司有小汽车2辆,其中1辆上的是北京市的车船牌照;净吨位为5吨的载货汽车1辆。已知小汽车每年的税额为200元/辆,载货汽车每年的税额为60元/吨。该公司每年在当地应纳车船使用税500元。( )
15.应税凭证上已经粘贴印花税票,但是未注销或者划销,也属于违反税法的行为,税务机关可以处未注销或者未划销印花税票金额1倍至3倍的罚款。( )
16.在土地增值税应纳税款的计算中,只有房地产开发企业的开发费用才按照税法规定的比例计算扣除开发费用,其他企业的开发行为不按此规定执行。( )
17.在公司制改造中,因为新改建成的公司制企业没有改变投资主体和出资比例,所以承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税。( )
18.由A国提供设备和技术,B国提供材料并进行加工生产的家用电器,其原产国应该是B国。( )
19.某企业2001年1月与商业银行签订了以房屋作为抵押的1年期贷款合同,2002年1月该企业因无力偿还全部贷款本息,同时当月又欠缴增值税5万元。税务机关可以执行税款优先原则。( )
20.纳税人对于税务机关作出行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。( )
二、 单项选择题(每题1分,共15分)
1.下列项目中,属于中央政府固定收入的是( )
A.企业所得税
B.车辆购置税
C.增值税
D.资源税
2.下列项目中,不属于增值税征税范围的是( )
A.银行销售金银的业务
B.交易所的商品期货交易
C.典当业的活当业务
D.企业将购进的货物分配给投资者
3.下列表述中,属于正确的表述是( )
A.实际销售价格高于核定价格的卷烟,按照核定价格征收消费税
B.实际销售价格低于核定价格的卷烟,按照实际销售价格征收消费税
C.非标准条卷烟应该按照核定价格征收消费税
D.实际销售价格高于核定价格的卷烟,按照实际销售价格征收消费税
4.下列项目中,不属于免征营业税的是( )
A.单位从事技术转让取得的收入
B.个人从事技术转让取得的收入
C.保险公司开展的返还性人身保险
D.个人转让著作权
5.下列坏账处理的表述中,属于符合内资企业所得税税法规定的表述是( )
A.逾期2年以上仍未收回的应收账款
B.提取坏账准备的提取基数不包括应收票据
C.对于关联企业之间发生的购销业务,不得提取坏账准备
D.企业发生的非购销活动的应收债权也可以提取坏账准备
6.某外籍个人2001年1月1日至9月20日兼任在华机构技术部的负责人,每月的月工资收入为13000元。9月份离华时单位支付其9个月的奖金27000元。该人4月至6月期间均不在华。则9月份应纳的个人所得税合计是( )
A.4175元 B.6325元 C.4830元 D.2025元
7.某金矿区2001年10月生产原矿5000吨并销售,精矿3000吨并销售。精矿的选矿比为40%。已知每吨金原矿的定额税率为2.5元,则10月份应纳资源税( )
A.20000元 B.14000元 C.21875 D.31250
8.下列项目中,属于应该征收城市维护建设税的是( )
A.增值税的滞纳金
B.对偷逃消费税而进行的罚款
C.被查补的营业税税款
D.海关代征的增值税
9.某个人将自有的2间房屋按市场价格出租,1间出租给大学生居住,年租金收入为6000元;另1间出租给某人用于商业经营,年租金收入为20000元。该人当年应纳房产税( )
A.1040元 B.3120元 C.2640元 D.800元
10.某企业2000年1月份成立,其资金账簿上的实收资本为200万元,资本公积为150万元,已纳印花税。2001年实收资本为150万元,资本公积为300万元。则应纳印花税为( )
A.500元 B.750元 C.2250 D.0
11.房地产开发企业缴纳土地增值税时,不允许扣除与转让房地产有关的税金是( )
A.印花税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.教育费附加
12.下列项目中,属于以原进口时的价格估定完税价格是( )
A.内销的来料加工进口料件
B.内销的进料加工进口料件
C.加工贸易过程中产生的边角料
D.保税区内的加工企业内销的进口料件
13.补偿贸易中的剩余材料经批准转内销时,可以免征关税的条件是( )
A.价值在进口料件总值2%以内,且总价值在5000元以下的
B. 价值在进口料件总值5%以内,且总价值在5000元以下的
C. 价值在进口料件总值2%以内,且总价值在3000元以下的
D. 价值在进口料件总值5%以内,且总价值在3000元以下的
14.下列行为中,可以处3年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金的是( )
A.纳税人应纳税额8000元,偷税数额1200元
B.纳税人应纳税额300000元,偷税数额20000元
C.纳税人因为偷税被税务机关给予过1次行政处罚
D.纳税人应纳税额100000元,偷税数额20000元
15.纳税人进行税务行政复议申请时,提出行政复议申请的时间应该是得知税务机关作出具体行政行为之日起( )
A.30日内 B.15日内 C.60日内 D.90日内
三、 多项选择题(每题1分,共15分)
1.下列项目中,属于流转课税的税种有( )
A.关税
B.印花税
C.消费税
D.增值税
2.下列项目中,应该进行进项税额转出的有( )
A.将购进的货物用于免税项目
B.将购进的货物用于非应税项目
C.将购进的货物用于按简易办法征税的货物
D.将购进的货物用于增值税混合销售行为上
3.下列项目中,属于在零售环节缴纳消费税的应税消费品有( )
A.免税商店销售的金银首饰
B.钻石及钻石饰品
C.珍珠饰品
D.玉佩
4.下列行为中,属于按差价计征营业税的有( )
A. 运输企业自境内运输旅客出境
B. 运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其它运输企业承运旅客
C. 广告业
D. 广告代理业
5.下列项目中,可以减按15%的税率征收企业所得税的是( )
A.在国家高新技术产业开发区内的企业
B.在国家高新技术产业开发区内的被认定为高新技术的内资企业
C. 在国家高新技术产业开发区内的被认定为高新技术的外商投资企业
D.在经济特区开办的外商投资企业
6.下列表述中,符合资源税法规定的是( )
A.独立矿山收购未税矿产品,应该按照本单位应税产品税额标准代扣代缴资源税
B. 独立矿山收购未税矿产品,应该按照税务机关核定的应税产品税额标准代扣代缴资源税
C.开采原油的过程中,用于修井的原油免征资源税
D.生产人造石油的过程中,用于加热的石油免征资源税
7.下列项目中,应该属于免缴土地使用税的有( )
A.企业所属的医院占用的土地
B.企业厂区道路占用的土地
C. 免税单位无偿使用纳税单位的土地
D.高校后勤实体占用的土地
8.对于营利性的医疗机构,按税法规定可以在3年内免征的税种有( )
A.房产税
B.土地使用税
C营业税
D.印花税.
9.下列表述中,属于正确的有( )
A.纳税人使用的车船,其纳税义务发生时间为使用之日
B.纳税人新购置的车船,其纳税义务发生时间为购置使用的当月
C.全年停运的车船,当年没有缴纳车船使用税的义务
D.对于车辆净吨位尾数在半吨以下者,半吨以下的部分不缴纳车船使用税
10.下列项目中,属于应该征收土地增值税的有( )
A.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
B.事业单位将房地产无偿赠送他人的
C.将集体所有的土地自行转让的
D.对房地产的评估价格
11.下列项目中,属于免征或不征契税的有( )
A.对国有企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业房屋权属的
B.企业分立中的派生方,承受原企业房屋权属的
C.在增资扩股中对以房屋权属作为出资投入企业的
D.以获奖方式承受房屋权属的
12.下列项目中,属于特定减免关税范畴的有( )
A.残疾人专用品
B.无商业价值的广告品
C.科教用品
D.加工贸易产品
13.下列项目中,属于纳税申报方式的有(ABCD )
A.直接申报
B.邮寄申报
C.电子邮件
D.电报电传
14.下列项目中,可以实行税款优先原则的有( )
A.对于法律上有规定的无担保债权,税收优先于该无担保债权
B.当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权
C.纳税人欠税,同时被税务机关决定处收罚款时,税收优先于罚款
D.纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款
15.下列项目中,符合税务行政处罚听证范围的有( )
A.对公民作出2000元以上的罚款案件
B. 对公民作出2000元以下的罚款案件
C.对法人作出10000元以上的罚款案件
D. 对法人作出10000元以下的罚款案件
四、 计算题:(1题、4题各4分;2题、3题各5分。共18分)
1.某公司有进出口卷烟的经营权。2002年4月该公司从境外进口卷烟100箱,每箱卷烟的货价为2400元人民币。因成交价格不能确定,经海关同意,选择倒扣价格法估定完税价格。已知销售类似进口货物在境内的销售价格(不含增值税价格)为每标准箱3500元人民币;境内销售时的销售利润率为20%,一般费用和支付的佣金占销售额的10%;货物运抵境内输入地点之后的运费1000元,装卸费800元,保险费2000元。
当月该公司还从国外租用设备1台,租用期14个月,支付的租金为5000元人民币。租赁期满后,根据合同规定,该设备被留购。已知留购价格为30000元。
已知卷烟的关税税率为40%,进口设备的关税税率为20%。
要求:(1)计算进口卷烟应纳的关税、消费税、增值税。
(2)计算进口设备的关税、增值税。
2.某纺织厂2001年9月的生产销售情况如下:
(1)外购染料的价款30000元,增值税专用发票上注明的增值税为5100元;
(2)外购低值易耗品的价款15000元,增值税专用发票上注明的增值税为2550元;
(3)存供销社棉麻公司(一般纳税人)购入棉花的价款160000元,增值税专用发票上注明的增值税为20800元;
(4)从农业生产者购入棉花,收据上注明的价款为40000元;
(5)购入气流纺纱机10台,每台50000元,增值税专用发票上注明的增值税为85000元;
(6)其他允许抵扣的进项税额为6700元;
(7)从废旧物资回收经营单位购入免税的废旧物资,普通发票上注明的价款为24000元;
(8)销售给各针织厂的各种布,取得销售收入640000元(不含增值税价格),销售各类棉纱,取得销售收入220000元(不含增值税价格);
(9) 售给乡镇企业已使用过的纺纱机10台,每台12000元,其原值每台24000元。
(10) 上期从农民手中购入的棉花因管理不善发生霉变,待处理财产损溢16000元。
要求:计算该企业当月应纳的增值税。
3.某物资公司2001年9月发生以下业务:
(1) 受化工厂的委托代购工业用盐,并接受了化工厂的预付资金30万元。物资公司代购工业用盐后按实际购进价与化工厂结算,并将盐场开具的增值税专用发票转交给化工厂。按协议规定以增值税专用发票上注明的价款28万元扣除了5%的手续费,取得了对方开具的发票。
(2) 受日化厂的委托代销化工产品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的价款15万元,发票台头为物资公司。代销时日化厂未垫付资金。物资公司用自己的增值税专用发票按同价开给日化厂,并按协议规定,以价款的5%收取了手续费。
(3) 受化工厂的委托代销化工产品,销售单价由化工厂规定,每代销1吨化工产品,委托方给其15元的手续费。物资公司当月共代销了120吨,并将货款120000(不含增值税价格)交给了化工厂,取得了增值税专用发票并开具了手续费的普通发票。
(4) 受日化厂的委托代销护肤护发品1000盒,每盒出厂价为5元。按协议规定,受托方代销时不受出厂价限制。物资公司以每盒7元的价格将1000盒全部代销完,并按出厂价与日化厂进行了核算,取得了增值税专用发票。
要求:根据上述资料分别计算物资公司每笔业务应纳的营业税或者增值税。
4.地处市区的东方宾馆,2001年发生了以下生产经营的情况:
(1) 该宾馆的房产原值共计5000万元,当年9月份将原值为500万元的房屋出租给某公司使用,租期1年,并签订了租赁合同,取得4个月的租金收入60万元。
(2) 宾馆有客货两用车1辆,载货的净吨位为1.2吨;载货汽车2辆,1辆净吨位为4吨,1辆净吨位为2.5吨;小汽车3辆,其中1辆为当年10月份购进使用的。
(3) 当年宾馆取得客房收入600万元;保龄球馆的娱乐收入54万元;歌厅的娱乐收入12万元,饮料收入2.4万元。
(4) 附设一独立核算的小卖部,当年销售货物取得的收入为29.12万元,购进各种货物取得增值税专用发票上注明的税款2.25万元。
已知当地政府规定房产税按减除30%的余值计税;10座以下的乘人汽车年税额每辆200元;载货汽车的年税额每吨60元。
要求:根据上述资料计算宾馆当年应纳的各种税。
五、 综合题:(每题各8分,共32分)
1.某橡胶厂(一般纳税人),2001年9月发生以下业务:
(1)从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为12000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)。橡胶厂将这些天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。厂方用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套不含增值税价格1200元,共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。
(2)其余实际成本为80000元的橡胶,该厂委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。该厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述同型号汽车轮胎500套(非子午线),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金——应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。
(3)将(1)业务中剩余的300套轮胎以含增值税价格换取南方某农场的天然橡胶,对方开具的是普通发票。
(4)从废旧物资回收经营单位购进废弃的轮胎1000公斤,用于生产再生胶,普通发票上注明的每公斤收购价格为5元。并将再生胶生产自行车轮胎出售,取得销售收入12000元(不含增值税价格)。
要求:分别计算每笔业务应纳的增值税和消费税。
2.某外商2001年有关生产经营的资料如下:
(1) 当年销售货物取得销售收入1200万元;
(2) 当年与境外咨询企业共同与中国客户签订合同,共同为客户提供咨询服务,取得收入56万元。该外商完成的工作量为全部咨询业务的一半。
(3) 当年的销售成本为700万元;
(4) 当年的期间费用为240万元,其中交际应酬费共计列支了65万元;按17.5%提取列支了职工教育经费、工会经费和职工福利费共计87.5万元(该企业当年的工资总额为500万元),当年实际支出的福利费为60万元;
(5) 当年发生交通事故损失100万元,获得保险公司的理赔款为80万元;
(6) 接受来自于境外的货币捐赠50万元人民币,非货币捐赠100万元(当地税务机关批准非货币捐赠可在5年内平摊);
(7) 在企业的应付款账上有一笔1998年的应付款20万元;
(8) 当年转让特种股票取得收入120万元人民币,转让成本为80万元人民币;
(9) 从日本分回的税后利润60万元人民币,日本的法人税税率为40%,日本政府给予该企业减半征税的优惠,中日两国签订了避免双重征税的协定。
要求:计算该企业当年实际缴纳的企业所得税税额。
3. 某日化企业有职工500人,其中400人的工资直接计入生产成本,100人的工资计入期间费用。该企业的固定资产原值为600万元,其中各生产车间有300万元的机器设备,还有200万元的厂房;企业管理部门有100万元的房屋。2001年该企业取得与纳税相关的具体资料如下:
(1) 当年销售化妆品,“主营业务收入”的贷方为560万元;
(2) 当年销售护肤护发品,“主营业务收入”的贷方为420万元;
(3) 将自产库存10万元的化妆品作了如下处理:
① 将5万元的化妆品赠送给关联企业;
② 将3万元的化妆品分配给投资者;
③ 将2万元的化妆品作为福利发给职工。
(4) 取得国债利息收入12万元,金融债券利息收入15万元。
(5) 当年企业的生产成本为540万元(假设无期初和期末产品盘存),其中直接工资为360万元。
(6) 期间费用中的工资为120万元。
(7) 向红十字事业捐款20万元,直接向贫困地区捐款10万元。
(8) 因违反环保规定被环保部门罚款2万元。
(9) 向关联企业支付管理费2万元。
(10) 当年通过广告公司制作广告,发生广告费支出120万元,并取得发票。
(11) 去年因故未计提的折旧,今年按会计制度进行了补提。
(12) 当年生产化妆品和护肤护发品取得增值税专用发票允许抵扣的进行税额为102万元。
已知当地政府规定的计税工资标准为人均月800元。允许扣除的残值比例为5%,机器设备的折旧年限为10年,房屋的折旧年限为20年。企业已预缴企业所得税20万元。请根据上述资料汇算清缴该企业当年应纳所得税额。
4.2001年1月1日,王某与其单位签订一项承包合同,承包其下属的招待所(地处市区)。按合同规定,承包期为2年,王某每年上交承包费20000元。2002年1月20日招待所的办税人员到当地地税局办理纳税申报。申报材料中的有关情况如下:
(1)当年招待所的营业收入850000元。
(2)成本、费用支出805000元(含王某每月领取的工资800元)。
(3)缴纳营业税42500元,城市维护建设税和教育费附加4250元。
(4)亏损1750元,所以没有缴纳企业所得税。
(5)在纳税申报表中填报的期末平均职工人数为12人,每人每月工资800元,符合当地政府规定的计税工资标准。
在招待所申报纳税的过程中,税务机关接到举报,因此税务机关决定对其进行税务检查。经过检查发现以下问题:
(1)发包单位在该招待所发生招待费用15000元,采取直接抵减上交承包费的办法,而招待所未将此计入企业的收入。
(2)承包后对招待所进行了装饰装修,支出15万元,一次性的列入了成本费用。该支出达到房屋原值的24%(房屋已提足折旧)。
(3) 招待所实有职工人数10人,有2人属于虚报。
(4) 王某每月领取的工资除800元以外,还每月领取奖金100元;其他9名职工人均月奖金80元。奖金已在相关费用中列支。王某当年并未缴纳和代扣代缴其职工的个人所得税。
请考生根据税务机关查出的问题,正确计算该单位及个人应纳的各种税款。并按照税收征管法的规定予以处理。(设:固定资产改良支出的摊销期限为5年;该企业不提职工工会经费、职工福利费和职工教育经费)
答案:
一、判断题:
1.× 2.○ 3. × 4. ○ 5. × 6. ○ 7. × 8. × 9. × 10. ○ 11. ○ 12. ○ 13. × 14. × 15. ○ 16. × 17. ○ 18. ○ 19. × 20. ×
二、单项选择题:
1.B 2.C 3.D 4.C 5.C 6.A 7.C 8.C 9.C10.A 11.A 12.B 13.C 14.D 15.C
三、多项选择题:
1.ACD 2.ABC 3.AB 4.BD 5.BCD 6.AC 7.ACD 8.ABC 9.ABC 10.AB 11.AB 12.ACD13.ABCD 14.BCD 15.AC
四、计算题:
1.答案:
(1) 消费税计税价格=3500*100*(1-20%-10%)-1000-800-2000=241200(元)
(2) 进口应纳消费税=241200*45%+150*100=123540(元)
(3) 进口应纳增值税=241200*17%=41004(元)
(4) 进口卷烟完税价格=(241200-108540)/(1+40%)≈94757.14(元)
(5) 进口卷烟应纳关税=94757.14*40%≈37902.86(元)
(6) 租用设备应纳关税=5000*20%=1000(元)
(7) 留购设备应纳关税=30000*20%=6000(元)
留购设备应纳增值税=(30000+6000)*17%=6120(元)
2. 答案:
(1) 当月进项税额合计
=5100+2550+20800+40000*13%+6700+24000*10%
=42750(元)
(2) 进项税额转出=16000*13%=2080(元)
(3) 当月销项税额=(640000+220000)*17%=146200(元)
(4) 当月应纳增值税=146200-(42750-2080)=105530(元)
(5) 销售旧的纺纱机符合免征增值税规定。
3.答案:
(1) 物资公司代购工业用盐的税务处理:
应纳营业税=28*5%*5%=0.07(万元)
(2) 物资公司代销化工产品的税务处理:
应纳增值税=[15+15*5%/(1+17%)]*17%-15*17%≈2.6590-2.55=0.109(万元)
(3) 物资公司代销化工产品的税务处理:
应纳营业税=15*120*5%=90(元)
应纳增值税=120000*17%-120000*17%=0(元)
(4) 物资公司代销护肤护发品的税务处理:
应纳营业税=(7-5)*1000*5%=100(元)
应纳增值税=7*1000*17%-5*1000*17%=340(元)
4.答案:
(1) 应纳营业税的计算:
① 出租房屋应纳营业税=60*5%=3(万元)
② 客房收入应纳营业税=600*5%=30(万元)
③ 保龄球和歌厅的收入应纳营业税=(54+12+2.4)*20%=13.68(万元)
(2) 应纳增值税=29.12/(1+4%)*4%=1.12(万元)
(3) 应纳房产税的计算:
(5000-500)*(1-30%)*1.2%=37.8(万元)
500*(1-30%)*1.2%/12*8=2.8(万元)
60*12%=7.2(万元)
合计应纳房产税=37.8+2.8+7.2=47.8(万元)
(4) 出租房屋应纳印花税=60*3*1‰=0.18(万元)
(5) 应纳车船使用税的计算:
① 客货两用车应纳税=1*200*50%+60*1.5*1=190(元)
② 载货汽车应纳税=1*4*60+1*2.5*60=240+150=390(元)
③ 小汽车应纳税=2*200+1*200/4=400+50=450(元)
④ 合计应纳税=190+390+450=1030(元)
五、综合题;
1.答案:
(1)第1笔业务的计算:
① 消费税的计算:
a. 子午线轮胎和手扶拖拉机专用轮胎免征消费税。
b. 应纳消费税=(500-200)*1200*10%=36000(元)
② 增值税的计算:
a. 允许抵扣的进项税额=120000*10%+2000*7%=12140(元)
b. 销售额=500*100+500*1200=650000(元)
c. 应纳增值税=650000*17%-12140=98360(元)
(2)第2笔业务的计算:
① 消费税的计算:
a. 受托方代收代缴消费税=(80000+3700)/(1-10%)*10%=9300(元)
b.委托方实纳消费税=500*1300*10%-9300=55700(元)
② 增值税的计算:
a. 支付加工费的进项税额=3700*17%=629(元)
b. 应纳增值税=500*1300*17%-629=109871(元)
(3)第3笔业务的计算:
① 消费税的计算:
应纳消费税=300*1300*10%=39000(元)
② 增值税的计算:
a. 含增值税价格=300*1300*(1+17%)=456300
b. 允许抵扣的进项税额=456300*10%=45630(元)
c. 销项税额=300*1300*17%=66300(元)
d. 应纳增值税=66300-45630=20670(元)
(4)第4笔业务的计算:
①允许抵扣的进项税额=1000*5*10%=500(元)
②销项税额=12000*17%=2040(元)
③应纳增值税=2040-500=1540(元)
2.答案:
(1)应纳税所得额的调整:
① 交际应酬费的调整:
允许列支的交际应酬费=1200*5‰+56/2*10‰=60+0.28=60.28(万元)
调增所得额=65-60.28=4.72(万元)
② 福利费的调整:
福利费列支的最高额=500*14%=70(万元)
因为实际福利费的支出为60万元,小于70万元,所以当年企业的福利费只能列支60万元,所以应该调增所得额10万元。
(2) 应纳税所得额=1200+56/2-700-240+60/(1-20%)+80-100+50+100/5+20+(120-80)+4.72+10=487.72(万元)
(3)当年应纳企业所得税=487.72*30%=146.316(万元)
(4)当年应纳地方所得税=487.72*3%=14.6316(万元)
(5)扣除限额=60/(1-20%)/487.72*(146.316+14.6316)=75/487.72*160.9476≈0.15*160.9476≈24.1421(万元)
在日本实际缴纳的法人税=60/(1-20%)*40%*50%=15(万元),因为两国签订了避免双重征税的协议,所以应该按照税收饶让的原则进行税收抵免,因为24.1421小于15*2,所以可以抵免24.1421万元。
(6)当年实际缴纳所得税=160.9476-24.1421=136.8055(万元)
3.答案:
(1) 销售化妆品应纳消费税=560*30%=168(万元)
(2) 销售护肤护发品应纳消费税=420*8%=33.6(万元)
(3) 视同销售的化妆品应纳消费税=10*30%=3(万元)
(4) 当年的销项税额=(560+420+10)*17%=168.3(万元)
(5) 当年应纳增值税=168.3-102=66.3(万元)
(6) 当年应纳城市维护建设税和教育费附加=(66.3+168+33.6+3)*(7%+3%)=27.09(万元)
(7) 允许扣除的计税工资总额=500*0.08*12=480(万元)
(8) 允许扣除的职工工会经费、职工教育经费和职工福利=480*17.5%
=84(万元)
(9) 机器设备的年折旧额=300*(1-5%)/10=28.5(万元)
(10) 房屋的年折旧额=(200+100)*(1-5%)/20=14.25(万元)
(11) 允许扣除的广告费=(560+420+10)*8%=79.2(万元)
(12) 应提未提的折旧不允许在当年税前扣除。
(13) 取得的国债利息收入免征企业所得税。
(14) 应纳税所得额=560+420+10-540-120-84-168-33.6-3-27.09-20-79.2-28.5-14.25+15=-112.64
因为该企业当年亏损,不缴纳企业所得税,已经预缴的20万元所得税可以在下一年度内抵缴。
4.答案:
(1)计算应补缴的各项税款:
① 应补缴营业税=15000*5%=750(元)
② 应补缴城市维护建设税和教育费附加=750*(7%+3%)=75(元)
③ 应补缴企业所得税的计算:
a. 装修支出15万元不能一次性列支,其属于固定资产改良支出,应在
不短于5年内平均摊销。所以,当年允许列支的数额=15000*1/5=30000(元),其他12万元应调增所得额。
b. 工资应调增所得额=800*2*12+100*1*12+80*9*12=29040(元)
c. 直接抵减上交承包费的15000元,应调增所得额。
d. 应纳税所得额=-1750+120000+29040+15000-750-75=161465(元)
e. 应纳企业所得税=161465*33%=53283.45(元)
④ 应补缴个人所得税的计算:
a. 王某应纳个人所得税=(161465-53283.45-20000+800*12-800*12)*35%-6750=88181.55*35%-6750≈24113.54(元)
b.其他9名职工共纳个人所得税=[(800+80-800)*5%-0]*12*9=432(元)
(2)该企业犯有偷税罪:
① 偷税数额=750+75+53283.45+24113.54+432=78653.99(元)
② 应纳税和代扣税合计=42500+4250+78653.99=125403.99(元)
③ 偷税数额占应纳税数额的比重=78653.99/125403.99*100%≈62.7%
根据税收征管法的规定,该承包人应处3年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税款1倍以上5倍以下的罚金。
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